______________________________________
◆お手数ですが他の年度の大会結果などは上の年度ごとのページでご覧ください。
■3月10日 第44回 日本空手協会宮城県本部中央地区空手道選手権大会結果。
全員賞状を手にしました!!
【個人形の部】 |
|||
幼児男女 |
小笠原 舷太 |
順位決定戦 |
優 勝 |
小学2年男子 |
長谷部 光 |
同 上 |
準優勝 |
小学3年男子 |
熊谷 圭一郎 |
同 上 |
3 位 |
遠藤 瑠偉 |
同 上 |
優 勝 |
|
小学2・3年 |
佐藤 杏 |
同 上 |
4 位 |
木村 知寧 |
同 上 |
準優勝 |
|
二瓶 知悠 |
同 上 |
優 勝 |
|
小学4年男子 |
雨宮 正汰郎 |
同 上 |
準優勝 |
小学4年女子 |
長谷部 琴音 |
同 上 |
準優勝 |
小学5年男子 |
鈴木 星音 |
予 選 4-0 対 白井杜和(泉加茂) 順位決定戦 |
準優勝 |
小学5年女子 |
内田 さくら |
順位決定戦 |
準優勝 |
小学6年男子 |
佐藤 千路 |
同 上 |
優 勝 |
小学6年女子 |
伊藤 杏莉 |
同 上 |
優 勝 |
中学1年女子 |
長谷部 詩 |
同 上 |
4 位 |
中学3年男子 |
二瓶 颯太 |
同 上 |
優 勝 |
中学2・3年 |
笹原 夕莉乃 |
同 上 |
3 位 |
木村 安那 |
同 上 |
優 勝 |
【個人組手の部】 |
|||
幼児男女 |
小笠原 舷太 |
準々決勝 2-1 対 鳥谷部蒼央(多賀城) |
準優勝 |
小学2年男子 |
長谷部 光 |
準々決勝 シード |
3位 |
小学3年男子 |
遠藤 瑠偉 |
準々決勝 2-0 対 及川太一(松陵) |
優 勝 |
熊谷 圭一郎 |
準々決勝 反則勝ち 対 津田善三郎(高砂) |
3 位 |
|
小学2・3年 |
二瓶 知悠 |
準々決勝 シード |
優 勝 |
佐藤 杏 |
準々決勝 1-1 対 上采世(泉加茂) |
5 位 |
|
木村 知寧 |
準々決勝 シード |
準優勝 |
|
小学4年男子 |
雨宮 正汰郎 |
準々決勝 シード |
準優勝 |
小学4年女子 |
長谷部 琴音 |
1回戦 1-2 対 吉田瑚子(泉加茂) |
準優勝 |
小学5年男子 |
鈴木 星音 |
1回戦 シード |
準優勝 |
小学5年女子 |
内田 さくら |
準決勝 2-0 対 菅原朱莉(泉加茂) |
準優勝 |
小学6年男子 |
佐藤 千路 |
1回戦 2-0 対 高橋康士朗(多賀城)2回戦 1-0 対 大谷佑陽(高砂) |
優 勝 |
小学6年女子 |
伊藤 杏莉 |
1回戦 2-0 対 疋田恵(泉加茂) |
優 勝 |
中学1年女子 |
長谷部 詩 |
準々決勝 0-1 対 上侑暖(泉加茂) |
5位 |
中学2・3年 |
木村 安那 |
準決勝 2-0 対 千葉優雅(高砂) |
準優勝 |
笹原 夕莉乃 |
準々決勝 2-0 対 遠藤愛菜(七ヶ浜) |
優 勝 |
_____________________________________
■1月30日 鈴木遥名先輩(帝京大2年)、帰仙の折り仙台支部に来てくれました。
得意型「岩鶴」を所望するも後輩たちの参考になればと「燕飛」を披露してくれ
ました。こういう心配り、さすがです!
______________________________________
■2月3日 昇級審査結果+豆まき(^^)
現級 | 審査結果 | |
小笠原 舷太 | 7級 | 6級 |
佐藤 杏 | 7級 | 仮6級 |
木村 知寧 | 仮5級 | 4級 |
長谷部 光 | 5級 | 仮4級 |
審査後、恒例の豆まきでした(^^)この鬼はだれだ~?
______________________________________
■2月3日 令和5年度宮城県スポーツ合同表彰式が宮城県行政庁舎で行われ鈴木遥
名先輩が空手道競技部門で表彰されました!
_____________________________________________________
■2月11日 令和5年度 第22回青葉区空手道交流大会(仙台市武道館)大会結果
【個人形・男子】 |
|||
小学1年生以下男子 |
小笠原舷太 |
1回戦 5-0 佐藤央助 (大倉道場) |
3位 |
小学2年生男子 |
長谷部 光 |
1回戦 2-3 前沢夏輝 (WKAG) |
1回戦敗退 |
小学3・4年生男子
|
遠藤瑠偉
|
2回戦 5-0 尾形琉姫 (和道会名取) |
準優勝 |
熊谷圭一郎
|
1回戦 5-0 武田悠粋 (教育空手) |
3位 |
|
雨宮正汰郎
|
2回戦 5-0 佐藤 健 (輝桜館) |
優 勝 |
|
小学5・6年生男子 |
鈴木星音 |
1回戦 5-0 芹川想真 (輝桜館) |
3回戦敗退 |
佐藤千路 |
2回戦 5-0 千葉遥希 (教育空手) |
準優勝 |
|
中学生男子 |
二瓶颯太 |
1回戦 5-0 泉山大河 (利府誠道塾) |
3位 |
【個人形・女子】 |
|||
小学2年生以下女子 |
佐藤 杏 |
1回戦 5-0 髙橋環那 (大倉道場) |
2回戦敗退 |
小学3・4年生女子 |
木村知寧 |
2回戦 4-1 宮川みらい(武真会) |
3回戦敗退 |
二瓶知悠 |
2回戦 5-0 洞口凛々子(和道会名取) |
準優勝 |
|
長谷部琴音 |
2回戦 5-0 大堀愛乃香(教育空手) |
3回戦敗退 |
|
小学5・6年生女子 |
内田さくら |
1回戦 4-1 伊藤和來 (教育空手) |
2回戦敗退 |
伊藤杏莉 |
2回戦 3-2 太田莉緒 (教育空手) |
3位 |
|
中学生女子 |
長谷部 詩 |
準決勝 0-5 木村安那 (協会仙台) |
3位 |
笹原夕莉乃 |
準決勝 1-4 堀合柚那 (大倉道場) |
3位 |
|
木村安那 |
準決勝 5-0 長谷部詩 (協会仙台) |
準優勝 |
【個人組手・男子】 |
|||
小学生2年生以下 |
小笠原舷太 |
1回戦 12-16佐藤央助(大倉道場) |
1回戦敗退 |
長谷部 光 |
1回戦 6-0 木原怜聖 (大倉道場) |
優 勝 |
|
小学3・4年生男子 |
遠藤瑠偉 |
2回戦 3-0 猪又真希 (和道会名取) 3回戦 6-0 佐藤 健 (輝桜館) 準決勝 6-0 熊谷圭一郎(協会仙台) 決 勝 3-2(判定)佐々木統志(教育空手) |
優 勝 |
小学3・4年生男子 | 熊谷圭一郎 | 1回戦 反則勝ち 鈴木離久(大倉道場) |
3位 |
雨宮正汰郎 | 2回戦 6-0 鈴木丈仁 (和道会名取) |
3位 | |
小学5・6年生男子 |
鈴木星音 |
1回戦 6-0 佐藤勘太 (輝桜館) |
2回戦敗退 |
佐藤千路 | 2回戦 不戦勝 児玉 衛 (協会黒川) |
3位 | |
中学生男子 | 二瓶颯太 |
1回戦 5-0 泉山大河 (利府誠道塾) |
3位 |
【個人組手・女子】 |
|||
小学2年生以下女子 |
佐藤 杏 |
1回戦 不戦勝 髙橋由愛 (和道会名取) |
優 勝 |
小学3・4年生女子 |
木村知寧 |
1回戦 反則負け 洞口凛々子(和道会名取) |
1回戦敗退 |
二瓶知悠 |
1回戦 6-0 松浦 葵 (和道会名取) |
準優勝 |
|
長谷部琴音 |
2回戦 4-0 大堀愛乃香(教育空手) |
3位 |
|
小学5・6年生女子 |
内田さくら |
2回戦 3-2 太田莉緒 (教育空手) |
3位 |
伊藤杏莉 |
2回戦 1-4(判定)村上瑠南(教育空手) |
2回戦敗退 |
|
中学生女子 |
長谷部 詩 |
準決勝 1-1 笹原夕莉乃(協会仙台) 先取 |
3位 |
笹原夕莉乃 |
準決勝 1-1 長谷部詩 (協会仙台) 先取 |
準優勝 |
|
木村安那 |
準決勝 3-1 堀合柚那 (大倉道場) |
優 勝 |
【団体組手】 |
|||
小学生中学年 |
協会仙台 |
1回戦 不戦勝 対 大倉道場B |
3位 |
小学生高学年 |
協会仙台 |
準決勝 2-1 対 和道会名取B |
優 勝 |
●小学生高学年組手団体決勝 仙台支部:青帯
先:星音選手:最後の最後に上段回し蹴りを極める!見逃しないように!
中堅:千路選手 え?何という番狂わせ・・・
大将:杏莉選手:絶対負けられない!執念の勝負