_____________________________________________________
平成30年11月4日 第39回仙台市武道祭り空手道大会(仙台市武道館)主な
大会結果
【個人形】 | ||
小学3・4年女子の部 | 笹原 夕莉乃 | 5位 |
中島 千寛 | 準優勝 | |
小学3・4年男子の部 | 高橋 蒼生 | 5位 |
二瓶 颯太 | 優 勝 | |
小学5・6年女子の部 | 中島 寛奈 | 5位 |
笹原 妃奈乃 | 3位 | |
中学生男子の部 | 加藤 敬太 | 3位 |
【個人組手】 | ||
小学3・4年女子の部 | 木村 安那 | 5位 |
笹原 夕莉乃 | 3位 | |
加藤 咲希 | 準優勝 | |
中島 千寛 | 優 勝 | |
小学3・4年男子の部 | 高橋 蒼生 | 準優勝 |
二瓶 颯太 | 優 勝 | |
小学5・6年女子の部 | 中島 寛奈 | 5位 |
笹原 妃奈乃 | 3位 | |
中学生男子の部 | 加藤 敬太 | 優 勝 |
【団体組手】 | ||
小学中学年の部 | 協会仙台A |
優 勝 |
平成30年10月28日 第30回岩出山少年空手道大会(大崎市岩出山体育センター)
主な大会結果
【個人組手】 | ||
小学1・2年の部 | 佐藤 千路 | 5位 |
小学5・6年女子の部 | 中島 寛奈 | 3位 |
中学生女子の部 | 鈴木 遥名 | 5位 |
【団体組手】 | ||
中学生の部 | 加藤敬太・小野寺翼・鈴木遥名 | 優 勝 |
【団体形】 | ||
小学3・4年の部 | 中島千寛・二瓶颯太・高橋蒼生 |
準優勝 |
中学生の部 | 加藤敬太・鈴木遥名・小野寺翼 | 優 勝 |
平成30年10月7日 福井しあわせ元気国体2018(敦賀市総合運動公園体育館)
宮城県総合4位と大健闘!鈴木寛也選手(帝京大)が1年生ながら大活躍。
個人戦組手は3回戦で3-3の先取負けという悔しい結果。もうすぐ行われる体重
別選手権を期します! 中川晴絵選手(東北学院大)は惜しくも上位に届かず。
早く故障を直しましょう・・。
平成30年9月30日 第71回宮城県民体育大会(加美町中新田体育館)主な結果
中学生女子形の部 優勝・鈴木遥名選手
小学6年女子組手の部 準優勝・中島寛奈選手
中島選手は力がありながらなかなか上位に食い込めませんでしたが
ついに大きな大会で開眼か^^
平成30年9月24日実施 昇級・昇段審査結果です。
昇級・昇段、おめでとう!!
氏名 | 審査前 | 審査結果 |
---|---|---|
佐藤 千路 | 9級 | 8級 |
長谷部 詩 | 9級 | 仮7級 |
坂巻 優真 | 8級 | 7級 |
岩淵 正太郎 | 仮7級 | 6級 |
樋口 法生 | 6級 | 5級 |
ナロック ハイコ | 仮6級 | 5級 |
木村 安那 | 5級 | 4級 |
笹原 夕莉乃 | 5級 | 4級 |
ナロック 柳沢 飛鳥 | 5級 | 3級 |
中島 千寛 | 3級 | 2級 |
中島 寛奈 | 2級 | 1級 |
笹原 妃奈乃 | 2級 | 1級 |
加藤 咲希 | 1級 | 初段 |
平成30年9月9日 第36回宮城県スポーツ少年団空手道交流会
(名取市民体育館)大会結果
年々、参加者が増えています。今年は7コートで試合が進められました。みんな健闘しましたが
惜しくも上位入賞を逃しました。その中で中島千寛選手がついに大きな大会で準優勝しました^^
平成30年8月25・26日 第45回東北総合体育大会空手道競技(ミニ国体)・
成年男子組手軽量級で仙台支部所属・鈴木寛也選手(帝京大)優勝!、
成年女子形・中川晴絵選手(東北学院大学)故障をおしての3位ながら
推薦で国体出場決定!
平成30年8月17~19日 第26回全国中学生空手道選手権 in 宮崎県宮崎市総
合体育館 大会結果 鈴木遥名選手出場も順位決定戦に進めず、残念・・・。
平成30年8月4・5日 文部科学大臣杯 第61回小学生・中学生全国空手道
選手権大会 主催:公益社団法人日本空手協会 主管:日本空手協会宮城県
本部 仙台支部大会結果 全大会結果はこちら
出場選手 | |
【個人形】 | |
小学3年女子 | 加藤咲希、木村安那 |
小学4年女子 | 中島千寛 |
小学4年男子 | 二瓶颯太、高橋蒼生 |
小学5年女子 | 笹原妃奈乃 |
中学3年女子 | 鈴木遥名 |
【個人組手】 | |
小学3年女子 | 加藤咲希、木村安那、笹原夕莉乃 |
小学4年男子 | 二瓶颯太 |
小学5年女子 | 笹原妃奈乃 |
中学2年男子 | 加藤敬太 |
中学3年女子 | 鈴木遥名 形:準優勝 |
【団体形】 | |
小学低学年女子 | 中島千寛、加藤咲希、木村安那 |
小学低学年男子 | 二瓶颯太、高橋蒼生、ナロック飛鳥 |
【団体組手】 | |
小学低学年女子 | 中島千寛、加藤咲希、笹原夕莉乃 5位 |
小学低学年男子 | 二瓶颯太、高橋蒼生、ナロック飛鳥 |
●前年度世界大会優勝の鈴木遥名選手、0.1ポイント差で惜しくも準優勝。
平成30年7月22日 第55回仙台市民総体空手道協議会大会結果
(仙台市武道館)
個人形 | ||
小学1年生以下 | 佐藤 千路 | 3位 |
小学2年生 | 坂巻 優真 | 3位 |
小学3年生 | 笹原 夕莉乃 | 5位 |
加藤 咲希 | 5位 | |
小学4年生 | 中島 千寛 | 5位 |
高橋 蒼生 | 3位 | |
二瓶 颯太 | 準優勝 | |
中学生女子 | 鈴木 遥名 | 優 勝 |
中学生以上男子 | 加藤 敬太 | 3位 |
個人組手 | ||
小学1・2年女子 | 長谷部 詩 | 3位 |
小学1・2年男子 | 佐藤 千路 | 5位 |
坂巻 優真 | 3位 | |
小学3・4年女子 | 加藤 咲希 | 3位 |
中島 千寛 | 3位 | |
笹原 夕莉乃 | 準優勝 | |
小学3・4年男子 | ナロック 飛鳥 | 準優勝 |
二瓶 颯太 | 優 勝 | |
小学5・6年女子 | 笹原 妃奈乃 | 3位 |
中島 寛奈 | 3位 | |
中学生男子 | 加藤 敬太 | 優 勝 |
団体組手 | ||
小学低学年 | 優吏・柚唯菜・優真 | 優 勝 |
小学中学年 | 協会仙台B(日彩・咲希・咲來) | 3位 |
協会仙台D(飛鳥・颯太・蒼生) | 3位 | |
協会仙台C(夕莉乃・千寛・安那) | 準優勝 |
平成30年7月1日 第18回桃次郎杯(石巻・ビッグバン)大会結果
団体形 | ||
小学3・4年の部 | 高橋蒼生・二瓶颯太・ナロック飛鳥 | 5位 |
団体組手 | ||
小学3・4年の部 | 高橋蒼生・二瓶颯太・ナロック飛鳥 | 5位 |
平成30年6月24日 (公社)第47回日本空手協会 東北地区大会
(小・中学生の部)(鶴岡市小真木原総合体育館)主な大会結果
個人戦形の部 | ||
小学4年男子 | 二瓶 颯太 | 準優勝 |
中学3年女子 | 鈴木 遥名 | 優 勝 |
個人組手の部 | ||
小学3年女子 | 笹原 夕莉乃 | 5位 |
---|---|---|
小学4年男子 | 二瓶 颯太 | 5位 |
小学5年女子 | 笹原 妃奈乃 | 5位 |
中学2年男子 | 加藤 敬太 | 準優勝 |
中学3年女子 | 鈴木 遥名 | 準優勝 |
平成30年6月17日 第22回
宮城県中学生空手道選手権大会 兼
第26回全国中学生選手権大会宮城県予選(中新田体育館)
鈴木遥名選手、形の部優勝!! 演じた形は新境地の「岩鶴」。
加藤敬太選手は組手の部2回戦でライバル星選手に敗れました・・。
次回こそ雪辱を期すぞう!
平成30年6月10日 第69回東北地区大学体育大会<空手道の部>
(於:秋田県立武道館)
中川晴絵選手・形の部・優勝!! 知野龍太郎選手・形の部・準優勝!!
おめでとう!!
_________________________________________________
平成30年6月9日第73回国民体育大会兼第45回東北総体宮城県選手選考会(名取市民体育館)組手軽量級・鈴木寛也選手優勝、形・中川晴絵選手優勝!
おめでとう!!
本来なら寛也選手と兄・稜也選手の一騎打ちになるところ、稜也選手、怪我の
ため大会不参加。兄弟対決、見たいような見たくないような複雑な気持ちです。
晴絵選手・寛也選手・稜也選手、そろって強化選手に選ばれました。
右側青帯:鈴木寛也選手。残り2秒で後回し蹴り一閃!!
____________________________________
平成30年5月27日 昇級・昇段審査結果です。
昇級・昇段、おめでとう!!
氏名 | 審査前 | 審査結果 |
---|---|---|
長谷部 詩 | 10級 | 9級 |
坂巻 優真 | 9級 | 8級 |
岩淵 正太郎 | 8級 | 仮7級 |
樋口 法生 | 8級 | 6級 |
木村 安那 | 6級 | 5級 |
ナロック 柳沢 飛鳥 | 6級 | 5級 |
笹原 夕莉乃 | 仮5級 | 5級 |
中島 千寛 | 仮4級 | 3級 |
中島 寛奈 | 仮3級 | 2級 |
笹原 妃奈乃 | 3級 | 2級 |
加藤 咲希 | 2級 | 1級 |
二瓶 颯太 | 1級 | 初段 |
高橋 蒼生 | 1級 | 初段 |
5月13日 第20回東北中学生空手道選手権大会(名取市民体育館)
鈴木遥名選手・女子個人形3年の部・準優勝。組手の部出場の加藤敬太選手、
今後の課題が見えた試合でした!
平成30年5月3日 第30回仙台市スポーツ少年団空手道交流記念大会
(仙台市武道館)大会結果。出場全選手が3位以上という素晴らしい結果。
な、な、なんと、二瓶颯太選手、形・組手・団体組手で金メダル3個の快挙!
小学4年男子は形・組手ともに同門対決でした。
形の部 | ||
---|---|---|
小学4年男女 | 高橋 蒼生 | 準優勝 |
二瓶 颯太 | 優勝 | |
中学生男女 | 鈴木 遥名 | 優勝 |
組手の部 | ||
小学1・2年男子 | 坂巻 優真 |
3位 |
小学3年女子 | 加藤 咲希 | 準優勝 |
小学4年男子 | 高橋 蒼生 | 3位 |
ナロック 飛鳥 | 準優勝 | |
二瓶 颯太 | 優勝 | |
中学生女子 | 鈴木 遥名 | 準優勝 |
団体組手の部 | ||
小学3・4年 | ナロック飛鳥・高橋蒼生・二瓶颯太 | 優勝 |
平成30年4月15日 第51回(公社)日本空手協会宮城県空手道選手権大会
(大和町総合体育館)大会結果
個人形の部 | ||
---|---|---|
小学1年(男女混合) | 佐藤 千路 | 4位 |
小学3年女子 | 木村 安那 | 5位 |
加藤 咲希 | 4位 | |
小学4年女子 | 中島 千寛 | 3位 |
小学4年男子 | 高橋 蒼生 | 8位 |
二瓶 颯太 | 5位 | |
小学5年女子 | 笹原 妃奈乃 | 5位 |
中学3年女子 | 鈴木 遥名 | 優勝 |
一般・大学女子 | 中川 晴絵 | 優勝 |
一般・大学男子 | 知野 龍太郎 | 優勝 |
個人組手の部 | ||
小学1年(男女混合) | 佐藤 千路 | 3位 |
小学3年女子 | 笹原 夕莉乃 | 5位 |
木村 安那 | 3位 | |
加藤 咲希 | 準優勝 | |
小学4年男子 | 二瓶 颯太 | 3位 |
小学5年女子 | 笹原 妃奈乃 | 5位 |
中学2年男子 | 加藤 敬太 | 準優勝 |
中学3年女子 | 鈴木 遥名 | 3位 |
団体形 | ||
小学低学年男子 | ナロック飛鳥・高橋蒼生・二瓶颯太 | 4位 |
小学低学年女子 | 木村安那・加藤咲希・中島千寛 | 準優勝 |
団体組手 | ||
小学低学年女子 | 笹原夕莉乃・加藤咲希・中島千寛 | 準優勝 |
平成30年3月29日 彩の国杯第12回全国中学生空手道選抜大会
(埼玉県立武道館)
鈴木遥名選手、3回戦で惜しくも2-3で敗れる。対戦相手は3位入賞。惜しい!!
全国トップ争いはそこまで来てる!頑張ろう!
平成30年3月18日 日本空手協会中央地区大会(宮城県武道館)主な大会結果
個人形の部 | ||
---|---|---|
幼児(男女混合) | 佐藤 千路 | 準優勝 |
小学2・3年女子 | 加藤 咲希 | 準優勝 |
小学3・4年男子 | 高橋 蒼生 | 4位 |
二瓶 颯太 | 3位 | |
小学4・5年女子 | 笹原 妃奈乃 | 3位 |
中学1年男子 | 加藤 敬太 | 3位 |
中学生女子 | 鈴木 遥名 | 優 勝 |
個人組手の部 | ||
幼児(男女混合) | 佐藤 千路 | 準優勝 |
小学2・3年女子 | 木村 安那 | 3位 |
加藤 咲希 | 準優勝 | |
笹原 夕莉乃 | 優 勝 | |
小学3・4年男子 | ナロック 飛鳥 | 5位 |
高橋 蒼生 | 4位 | |
二瓶 颯太 | 3位 | |
小学4・5年女子 | 笹原 妃奈乃 | 5位 |
中学1年男子 | 加藤 敬太 | 優 勝 |
平成30年2月25日 第12回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会大会結果
小学3年男子組手(参加選手57名) | 二瓶 颯太 | 第5位 |
---|---|---|
小学3・4年団体組手(参加チーム22) | 仙台支部・築館支部合同チーム仙台支部からは二瓶 颯太選手 |
第3位 |
中学1年男子組手(参加選手42名) | 加藤 敬太 | 準優勝 |
平成30年2月4日 昇級審査結果
昇級審査の結果報告 | |||||||
平成30年2月4日に実施された審査の結果を下記の通りご報告致します。 | |||||||
氏名 | 審査前 | 審査後 | |||||
佐藤 千路 | 10級 | 9級 | |||||
長谷部 詩 | 無級 | 10級 | |||||
坂巻 優真 | 10級 | 9級 | |||||
岩渕 正太郎 | 9級 | 8級 | |||||
ナロック 飛鳥 | 仮7級 | 6級 | |||||
ナロック ハイコ | 7級 | 6級 | |||||
笹原 夕莉乃 | 7級 | 仮5級 | |||||
木村 安那 | 7級 | 6級 | |||||
笹原 妃奈乃 | 4級 | 3級 | |||||
加藤 咲希 | 仮3級 | 2級 | |||||
二瓶 颯太 | 2級 | 1級 |
平成30年2月2日 平成29年度仙台市スポーツ賞の表彰式で加藤太一・鈴木
遥名、両選手が「仙台市スポーツ栄光賞」を受賞しました。
顕彰該当成績 | ||
加藤 太一 | 文部科学大臣杯 第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会 中学3年生男子組手の部 平成29年8月5日~8月6日(於:群馬) |
優勝 |
平成28年度 JOCジュニアオリンピックカップ |
準優勝 | |
鈴木 遥名 | 船越義珍杯 第14回 少年世界空手道選手権大会 14歳女子 形の部 平成29年8月18日(於:アイルランド) |
優勝 |
文部科学大臣杯 第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会 中学2年生女子 形の部 平成29年8月5日~8月6日(於:群馬) |
準優勝 |
平成30年1月21日 第17回仙台・青葉区空手道交流大会結果
個人形 | ||
---|---|---|
幼稚 | 佐藤 千路 | 5位 |
小学1・2年生 | 笹原 夕莉乃 | 3位 |
小学3年生 | 二瓶 颯太 | 優勝 |
中学生女子 | 鈴木 遥名 | 優勝 |
中学生男子 | 加藤 敬太 | 準優勝 |
個人組手 | ||
幼稚 | 佐藤 千路 | 3位 |
小学1・2年生 | 加藤 咲希 | 5位 |
小学3年生男子 | ナロック 飛鳥 | 5位 |
二瓶 颯太 | 優勝 | |
中学生男子 | 加藤 敬太 | 優勝 |